设为首页收藏本站

西蜀网西蜀论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9678|回复: 50

[曝光台] 【已回复】物业服务合理请求得不到有效解决,最终吃上官司,恳请各位大侠支招。

[复制链接]
发表于 2019-9-7 00:11:52 来自手机发帖 | 显示全部楼层 |阅读模式

亲,你还没有登录哦!如果还木有注册,那就更要快快行动

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
情况概述:本人是辖区位于永兴镇万兴公爵府一名奉公守法的良好市民,多次反应至物业服务公司,具体问题如下,
1,小区房屋质量问题,房屋外墙漏水,房屋墙面开裂等问题
物业公司说反应了,开房商不来他们他们没有办法,喊业主自己去找开发商。
2,违规搭建问题,公共绿地被占用
高空坠物,严重影响出行安全,物业以自己非执法部分,一再推脱。试问,违章搭建是一天搭建好的?
3,停车位问题
地下车位空余九成以上,为了逼业主购买,居然定价9w左右,想钱想疯了。为此,要求将物业将公共区域增设停车位,物业一再找理由搪塞。为此,辖区派出所出警三次以上4,广场舞扰民问题,发生多次吵闹
物业一句管不了了事,辖区多次出警无果。
5,小区消防通道常年占用,公共配套管理不到位。
6,小区业委会成立,物业极力不配合,可能怕是伤害到自身利益吧?
在本人看来这是作为业主一个起码的权益,但作为小区管理方,物业公司均已自己非执法单位一再推脱,跟我有同样诉求的小区业主起码在50户以上,均认为小区物业公司作为管理者,存在严重渎职跟不作为。在长达几年的相关部门举报,均未得到解决,最终被逼无奈,只能以不交物业费的方式来表达我们的不满。最终,物业以不缴纳物业费为由将几十位业主分批次告上法院,作为老百姓,只知做良好市民,估计也没有人会想过会吃上官司,加之之前又没有准备相关证据。所以,大部分人选择忍气吞声,选择妥协。最终也仅剩这么几个可怜的刁民,我不知道,这到底是共产党的天下,还是它物业公司的天下。也恳请大家帮忙评判一下这样做到底是对还是错,各位大虾支个招。
20190907_379822_1567786506037.jpg
20190907_379822_1567786506171.jpg
20190907_379822_1567786506277.jpg
20190907_379822_1567786506381.jpg
20190907_379822_1567786506482.jpg
20190907_379822_1567786506584.jpg
20190907_379822_1567786506687.jpg
20190907_379822_1567786506790.jpg
20190907_379822_1567786506893.jpg


发表于 2019-9-7 00:56:07 | 显示全部楼层
网友您好,我中心已将您反映的房屋质量问题、小区物业公司不作为问题转住建部门核实处理;业主违规搭建问题已转高新区城管分局核实处理,稍后公布办理结果。
发表于 2019-9-10 20:38:30 | 显示全部楼层
beplay苹果下载12319 发表于 2019-9-7 00:56
网友您好,我中心已将您反映的房屋质量问题、小区物业公司不作为问题转住建部门核实处理;业主违规搭建问题 ...

高新区建设局回复:收到该投诉,我局工作人员立即与beplay苹果下载兴顺物业服务有限公司取得了联系,并了解相关事宜。现就我局职责范围内的情况回复如下:1、关于小区住房质量的问题。该小区于2014-2015年左右交付使用,建议投诉人翻阅《住宅质量使用说明书》,确定是否在质保期范围。同时,建议投诉人向质监站及该项目的施工、监理单位反映相关情况,并要求督促开发公司尽快修复。 2、小区地下室具有独立产权,未售车位产权为开发公司所有,开发公司按照市场价面向全体业主进行租售,若对收费有疑问可向物价局反应相关情况。若要将小区公共绿化改建为停车场,须召开业主大会,表决通过后方可改建,因该小区暂未成立业委会,建议向社区反应,请求协调。3、关于小区阻塞消防通道的问题,物业公司要求业主均停放在指定地点,但个别业主为图方便,不遵守小区公约,管理秩序,私自乱停乱放,物业公司对此也只能对其进行文明劝阻,无法强制处理。我局要求物业公司继续加强管理,向乱停乱放的业主说明存在的安全隐患和发生安全事故后应承担的具体责任。4、小区业委会成立目前是由各镇、处的社区居委会指导成立。具体成立事项请向各社区咨询,在成立业委会的过程中,物业公司及开发公司须积极配合业主。beplay苹果下载兴顺物业服务有限公司作为公开招投标成为该小区的前期物业。我局要求物业公司在物业服务合同期限内严格按照合同约定的服务内容向全体业主提供优质的物业服务。
发表于 昨天 14:32 | 显示全部楼层
beplay苹果下载12319 发表于 2019-9-7 00:56
网友您好,我中心已将您反映的房屋质量问题、小区物业公司不作为问题转住建部门核实处理;业主违规搭建问题 ...

高新城管分局回复:投诉中反映公爵府小区平台及楼顶违法建设问题我局已于2017年统计并发布公告限期各涉违业主予以整改。在我局发布公告到期后,我局执法人员立即会同该小区物业对公告上涉违业主的整改情况进行了现场核实,对于未对违建进行整改甚至新增违建的业主,我局已联系区房管部门对涉违业主的房产手续予以冻结,在违法建设得到彻底整改之前,此冻结程序将长期有效。同时,对于新增在建违建,我局也已对其作出停水电处理。
发表于 2019-9-7 07:02:59 来自手机发帖 | 显示全部楼层
你说了这么多条,我看了就消防通道堵塞这一条是物业公司管理不到位,其他的,确实怪不得物业费公司,1房屋质量问题,开发商建的房子,物业可以去联系人来维修,但是地产一直没有安排人来,你能不能自己主动一点去找地产,地产不来 物业确实莫法,但是业主有权利去要求地产啊。2违规搭建,你看看哪个违规搭建是物业管得了的?我昨天还在一个小区门口拍到视频,业主硬生生的要把材料拉进去,口口声声要打门卫说物业刁难,这些都是业主自身的问题吧?况且这一项属于城管来管的,3,公共绿化化停车位,你只想到眼前,然而再多的停车位都不够,有多少绿化拿来化停车位,小区还要不要有应有家的绿化的样子,而且绿化改停车位这个应该要大部分业主同意才可以吧。以上个人意见
发表于 2019-9-7 03:50:26 来自手机发帖 | 显示全部楼层
你没有错,法律错了。法律规定只要你接受了服务,就必须交物业费。物业公司强势的原因,因为你们没有成立业主委员会,当然也不会让你们成立业主委员会。因为公共收益的安全比业主的安全重要。
 楼主| 发表于 2019-9-7 00:19:23 来自手机发帖 | 显示全部楼层
相信每一位业主朋友都有这样的问题,希望大家都帮忙出出主意,我下一步到底该怎么办
发表于 2019-9-7 07:05:58 来自手机发帖 | 显示全部楼层
花着大价钱买个受气房住
发表于 2019-9-7 06:51:47 来自手机发帖 | 显示全部楼层
组织尽快成立业委会
 楼主| 发表于 2019-9-7 07:34:48 来自手机发帖 | 显示全部楼层
beplay苹果下载12319 发表于 2019-9-7 00:56
网友您好,我中心已将您反映的房屋质量问题、小区物业公司不作为问题转住建部门核实处理;业主违规搭建问题 ...

谢谢了。确实是没有办法了。
 楼主| 发表于 2019-9-7 07:35:26 来自手机发帖 | 显示全部楼层
xs_m2vjrgjb 发表于 2019-9-7 07:05
花着大价钱买个受气房住

就是受气,关键还吃了官司。心里很不是滋味
 楼主| 发表于 2019-9-7 07:37:10 来自手机发帖 | 显示全部楼层
xs_33qn1uqy 发表于 2019-9-7 07:02
你说了这么多条,我看了就消防通道堵塞这一条是物业公司管理不到位,其他的,确实怪不得物业费公司,1房屋 ...

感谢提出意见,但是实际情况真不是你说的那样。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表